Institutsangehörige

Universitätsprofessoren

Komplexe Dynamische Systeme (CDS)

Andreas Kugi
Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
(Institutsvorstand)

Raum: CA0407
Tel.: +43 (1) 58801 376 14
E-Mail: kugi@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Intelligente Mechatronische Systeme (AMS)

Georg Schitter
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.sc.techn.


Raum: CA0417
Tel.: +43 (1) 58801 376 10
E-Mail: schitter@acin.tuwien.ac.at


Associate Professoren und Dozenten

Komplexe Dynamische Systeme (CDS)

Wolfgang Kemmetmüller
Associate Prof. Dr.-Ing.

Raum: CA0441
Tel.: +43 (1) 58801 376 261
E-Mail: kemmetmueller@acin.tuwien.ac.at

Markus Vincze
Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.

Raum: CFEG42
Tel.: +43 (1) 58801 376 610
E-Mail: vincze@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Intelligente Mechatronische Systeme (AMS)


Emeritierte Professoren

Alexander Weinmann
Em.O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.

Raum: CB0426
Tel.: +43 (1) 58801 376 11
E-Mail: weinmann@acin.tuwien.ac.at

Gerfried Zeichen
Em.O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.

Raum: CA0423
Tel.: +43 (1) 58801 376 12
E-Mail: zeichen@acin.tuwien.ac.at


Sekretariat

Komplexe Dynamische Systeme (CDS)

Maria Ochsenreiter

Raum: CB0411
Tel.: +43 (1) 58801 376 15
E-Mail: ochsenreiter@acin.tuwien.ac.at

Diana Thun-Hohenstein
Assistenz A.o.Prof. Markus Vinze

Raum: CFEG42
Tel.: +43 (1) 58801 376 614
E-Mail: thun@acin.tuwien.ac.at

Intelligente Mechatronische Systeme (AMS)

Gabriele Grabensteiner

Raum: CA0421
Tel.: +43 (1) 58801 376 18
E-Mail: grabensteiner@acin.tuwien.ac.at

Aneta Graf

Raum: CA0421
Tel.: +43 (1) 58801 376 18
E-Mail: graf@acin.tuwien.ac.at


Projektmanagement

Komplexe Dynamische Systeme (CDS)

Sibylle Kuster
Mag., MBA

Raum: CB0415
Tel.: +43 (1) 58801 376 239
E-Mail: kuster@acin.tuwien.ac.at

Intelligente Mechatronische Systeme (AMS)


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Komplexe Dynamische Systeme (CDS)

Intelligente Mechatronische Systeme (AMS)


Wissenschaftliche Gäste


Techniker

Rainer Danzinger

Raum: CA0434
Tel.: +43 (1) 58801 376 77
E-Mail: danzinger@acin.tuwien.ac.at

Nikolaus Hofbauer
Ing.

Raum: CA0434
Tel.: +43 (1) 58801 376 73
E-Mail: hofbauer@acin.tuwien.ac.at

Günter B. Steininger
Ing.

Raum: CA0414
Tel.: +43 (1) 58801 376 76
E-Mail: steininger@acin.tuwien.ac.at