Institutsangehörige: Komplexe Dynamische Systeme (CDS)

Leiter der Forschungsgruppe

Andreas Kugi
Univ.-Prof. Dr.techn.
(Institutsvorstand)

Raum: CB0411
Tel.: +43 (1) 58801 376 15
E-Mail: office@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie


Associate Professoren und Dozenten

Wolfgang Kemmetmüller
Associate Prof. Dr.-Ing.

Raum: CA0441
Tel.: +43 (1) 58801 376 261
E-Mail: kemmetmueller@acin.tuwien.ac.at

Markus Vincze
Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.

Raum: CFEG42
Tel.: +43 (1) 58801 376 610
E-Mail: vincze@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie


Post-Doktoranden

Lukas Jadachowski, Dipl.-Ing. Dr.techn.
Andreas Körner, Senior Lecturer Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. Dr.techn. BSs.
Lara Lammer, Dipl.-Ing. Dr.techn.
Timothy Patten, PhD
Andreas Steinböck, Assistant Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Christiana Tsiourti

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Sergey Alexandrov, MSc
Alexander Aschauer, Dipl.-Ing.
Dominik Bauer, Dipl.-Ing. BSc.
Florian Beck, Dipl.Ing. BSc.
Robert Brauneis, Dipl.-Ing.
Dominik Büchl, Dipl.-Ing.
Andreas Deutschmann, Dipl.-Ing.
Andreas Ettl, Dipl.-Ing.
Gabriel Forstner, Dipl.-Ing.
Christoph Fröhlich, Dipl.-Ing.
Clara Haider, BSc.
Christian Hartl-Nesic, Dipl.-Ing.
Thomas Hausberger, Dipl.-Ing. B.Sc.
Matthias Hirschmanner, Dipl.-Ing.
Georg Jäggle, Dipl.-Ing. (FH)
Georg Janisch, Dipl.-Ing. BSc
Ulrich Knechtelsdorfer, Dipl.-Ing. BSc
Michael Koller, Mag. BSc.
Martin Kowalski, Dipl.-Ing.
Christian Krämer, Dipl.-Ing.
Edith Langer, Dipl.-Ing.
René Lenz, Dipl.-Ing.
Mohammad Reza Loghmani, M.Sc.
Jakob Maderthaner, Dipl.-Ing.
Lukas Marko, Dipl.-Ing.
Martin Meiringer, Dipl.-Ing.
Martin Müller, Dipl.-Ing.
Bernhard Neuberger, Dipl.-Ing.
Kiru Park, MSc
Christopher Pietschnig, Dipl.-Ing. BSc.
Moien Reyhani-Masouleh, MSc
Philipp Rosenzweig, MSc.
Florian Rötzer, Dipl.-Ing.
Martin Saxinger, Dipl.-Ing.
Simon Schreiberhuber, Dipl.-Ing.
Michael Schwegel, Dipl.-Ing.
Georg Stadler, Dipl.-Ing.
Markus Suchi, Dipl.-Ing.
Stefan Thalhammer, MSc
Minh Nhat VU
Jean-Baptiste Nicolas Weibel, MSc
Thomas Weingartshofer, Dipl.-Ing. BSc
Alexander Zeiler, Dipl.-Ing.

Post-Doktoranden

Lukas Jadachowski
Dipl.-Ing. Dr.techn.

Raum: CA0438
Tel.: +43 (1) 58801 376 266
E-Mail: jadachowski@acin.tuwien.ac.at

Andreas Körner
Senior Lecturer Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. Dr.techn. BSs.

Raum: CA0539
Tel.: +43 (1) 58801 101 11
E-Mail: koerner@acin.tuwien.ac.at

Lara Lammer
Dipl.-Ing. Dr.techn.

Raum: FBZE10
Tel.: +43 (1) 58801 376 665
E-Mail: lammer@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Timothy Patten
PhD

Raum: CF EG 43
Tel.: +43 (1) 58801 376 617
E-Mail: patten@acin.tuwien.ac.at

Andreas Steinböck
Assistant Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.

Raum: CA0437
Tel.: +43 (1) 58801 376 264
E-Mail: steinboeck@acin.tuwien.ac.at

Christiana Tsiourti

Raum: FBZE08
Tel.: +43 (1) 58801 376 618
E-Mail: tsiourti@acin.tuwien.ac.at


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Sergey Alexandrov
MSc

Raum: CFEG43
Tel.: +43 (1) 58801 376 634
E-Mail: alexandrov@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Alexander Aschauer
Dipl.-Ing.

Raum: CA0436
Tel.: +43 (1) 58801 376 262
E-Mail: aschauer@acin.tuwien.ac.at

Dominik Bauer
Dipl.-Ing. BSc.

Raum: CFEG47
Tel.: +43 (1) 58801 376 615
E-Mail: bauer@acin.tuwien.ac.at

Florian Beck
Dipl.Ing. BSc.

Raum: CB0425
Tel.: +43 (1) 58801 376 260
E-Mail: Beck@acin.tuwien.ac.at

Robert Brauneis
Dipl.-Ing.

Raum: CA0533
Tel.: +43 (1) 58801 376 242
E-Mail: brauneis@acin.tuwien.ac.at

Dominik Büchl
Dipl.-Ing.

Raum: CB0417
Tel.: +43 (1) 58801 376 267
E-Mail: buechl@acin.tuwien.ac.at

Andreas Ettl
Dipl.-Ing.

Raum: CA0439
Tel.: +43 (1) 58801 376 246
E-Mail: ettl@acin.tuwien.ac.at

Gabriel Forstner
Dipl.-Ing.

Raum: CA0435
Tel.: +43 (1) 58801 376 247
E-Mail: forstner@acin.tuwien.ac.at

Christoph Fröhlich
Dipl.-Ing.

Raum: CA0435
Tel.: +43 (1) 58801 376 245
E-Mail: froehlich@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Clara Haider
BSc.

Raum: CFEG42
Tel.: +43 (1) 58801 376 614
E-Mail: haider@acin.tuwien.ac.at

Christian Hartl-Nesic
Dipl.-Ing.

Raum: CB0421
Tel.: +43 (1) 58801 376 234
E-Mail: christian.hartl@tuwien.ac.at

Thomas Hausberger
Dipl.-Ing. B.Sc.

Raum: CB0425
Tel.: +43 (1) 58801 376 248
E-Mail: hausberger@acin.tuwien.ac.at

Matthias Hirschmanner
Dipl.-Ing.

Raum: FBZE08
Tel.: +43 (1) 58801 376 622
E-Mail: hirschmanner@acin.tuwien.ac.at

Georg Jäggle
Dipl.-Ing. (FH)

Raum: FBZE10
Tel.: +43 (1) 58801 376 626
E-Mail: jaeggle@acin.tuwien.ac.at

Georg Janisch
Dipl.-Ing. BSc

Raum: CA0435
Tel.: +43 (1) 58801 376 243
E-Mail: janisch@acin.tuwien.ac.at

Ulrich Knechtelsdorfer
Dipl.-Ing. BSc

Raum: CA0442
Tel.: +43 (1) 58801 376 250
E-Mail: knechtelsdorfer@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Michael Koller
Mag. BSc.

Raum: CFEG47
Tel.: +43 (1) 58801 376 615
E-Mail: koller@acin.tuwien.ac.at

Martin Kowalski
Dipl.-Ing.

Raum: CB0413
Tel.: +43 (1) 58801 376 294
E-Mail: kowalski@acin.tuwien.ac.at

Christian Krämer
Dipl.-Ing.

Raum: CA0535
Tel.: +43 (1) 58801 376 265
E-Mail: kraemer@acin.tuwien.ac.at

Edith Langer
Dipl.-Ing.

Raum: CFEG47
Tel.: +43 (1) 58801 376 612
E-Mail: langer@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

René Lenz
Dipl.-Ing.

Raum: CA0442
Tel.: +43 (1) 58801 376 252
E-Mail: lenz@acin.tuwien.ac.at

Mohammad Reza Loghmani
M.Sc.

Raum: CFEG47
Tel.: +43 (1) 58801 376 615
E-Mail: loghmani@acin.tuwien.ac.at

Jakob Maderthaner
Dipl.-Ing.

Raum: CA0435
Tel.: +43 (1) 58801 376 233
E-Mail: maderthaner@acin.tuwien.ac.at

Lukas Marko
Dipl.-Ing.

Raum: CA0439
Tel.: +43 (1) 58801 376 293
E-Mail: marko@acin.tuwien.ac.at

Martin Meiringer
Dipl.-Ing.

Raum: CB0423
Tel.: +43 (1) 58801 376 231
E-Mail: meiringer@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Martin Müller
Dipl.-Ing.

Raum: CA0537
Tel.: +43 (1) 58801 376 237
E-Mail: mueller@acin.tuwien.ac.at

Bernhard Neuberger
Dipl.-Ing.

Raum: CFEG47
Tel.: +43 (1) 58801 376 631
E-Mail: neuberger@acin.tuwien.ac.at

Kiru Park
MSc

Raum: CFEG43
Tel.: +43 (1) 58801 376 621
E-Mail: park@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Christopher Pietschnig
Dipl.-Ing. BSc.

Raum: CA0442
Tel.: +43 (1) 58801 376 253
E-Mail: Pietschnig@acin.tuwien.ac.at

Moien Reyhani-Masouleh
MSc

Raum: CB0425
Tel.: +43 (1) 58801 376 251
E-Mail: Reyhani@acin.tuwien.ac.at

Philipp Rosenzweig
MSc.

Raum: CB0423
Tel.: +43 (1) 58801 376 232
E-Mail: rosenzweig@acin.tuwien.ac.at

Florian Rötzer
Dipl.-Ing.

Raum: CA0436
Tel.: +43 (1) 58801 376 269
E-Mail: roetzer@acin.tuwien.ac.at

Martin Saxinger
Dipl.-Ing.

Raum: CA0438
Tel.: +43 (1) 58801 376 238
E-Mail: saxinger@acin.tuwien.ac.at

Simon Schreiberhuber
Dipl.-Ing.

Raum: CFEG47
Tel.: +43 (0)1 58801 376 623
E-Mail: schreiberhuber@acin.tuwien.ac.at

Michael Schwegel
Dipl.-Ing.

Raum: CB0421
Tel.: +43 (1) 58801 376 295
E-Mail: schwegel@acin.tuwien.ac.at

Georg Stadler
Dipl.-Ing.

Raum: CA0533
Tel.: +43 (1) 58801 376 236
E-Mail: stadler@acin.tuwien.ac.at

Markus Suchi
Dipl.-Ing.

Raum: CFEG43
Tel.: +43 (1) 58801 376 667
E-Mail: suchi@acin.tuwien.ac.at
Kurzbiographie

Stefan Thalhammer
MSc

Raum: CFEG47
Tel.: +43 (1) 58801 376 632
E-Mail: thalhammer@acin.tuwien.ac.at

Minh Nhat VU

Raum: CB0419
Tel.: +43 (1) 58801 376 249
E-Mail: vu@acin.tuwien.ac.at

Jean-Baptiste Nicolas Weibel
MSc

Raum: CFEG47
Tel.: +43 (1) 58801 376 615
E-Mail: weibel@acin.tuwien.ac.at

Thomas Weingartshofer
Dipl.-Ing. BSc

Raum: CB0419
Tel.: +43 (1) 58801 376 235
E-Mail: weingartshofer@acin.tuwien.ac.at

Alexander Zeiler
Dipl.-Ing.

Raum: CA0537
Tel.: +43 (0)158801 376 241
E-Mail: zeiler@acin.tuwien.ac.at